|
|
Вт, 26 Июн, 2007, 02:00 Заупокойная утреня
Пн, 25 Июн, 2007 22:26 (UTC)
bohinj

Спасибо. Пн, 25 Июн, 2007 22:30 (UTC)
tapirr

фото добавил Пн, 25 Июн, 2007 22:31 (UTC)
sergiusprimus

+++Удивительно было спокойно. И люди были спокойными. Светлая память... Пн, 25 Июн, 2007 22:34 (UTC)
tapirr

да. Вы были вечером? Пн, 25 Июн, 2007 22:37 (UTC)
sergiusprimus

Я был в 4х до 7. уходить не хотелось. перед заутреней стоял у входа. спокойно было. думал о служении о. Георгия и его болезни. Пн, 25 Июн, 2007 23:36 (UTC)
maroussia

Спасибо за фотографии... там даже совсем знакомые лица... и ведь так далеко :-(... Вт, 26 Июн, 2007 08:19 (UTC)
tapirr

Хоть делеко, но как будто мы рядом Вт, 26 Июн, 2007 04:01 (UTC)
gornyj: Дали побыть рядом, вместе...:-(

Спасибо Вам огромное! Вт, 26 Июн, 2007 08:20 (UTC)
tapirr: Re: Дали побыть рядом, вместе...:-(

спасибо и Вам. за то, что Вам это важно Вт, 26 Июн, 2007 06:20 (UTC)
bt_tb
Такой деятельный был пастырь. Хоть и не понят многими. Светлая память. Вт, 26 Июн, 2007 08:14 (UTC)
tapirr

Да, деятельный. Причём деятельность его была направлена только на дела любви, на распространение Слова Христова и на воплощение этого Слова в жизни общества. Я бы сказал, это образец. Спасибо тебе. Вт, 26 Июн, 2007 08:49 (UTC)
wednesdy

Светлая память...спасибо Вам Вт, 26 Июн, 2007 14:22 (UTC)
tapirr

и Вам спасибо Вт, 26 Июн, 2007 10:00 (UTC)
liza_kalitina: Спасибо.

И еще: очень мне нравится в вашем храме. Буду в Москве - зайду еще. Вт, 26 Июн, 2007 14:22 (UTC)
tapirr: Re: Спасибо.

Приезжайте, будем рады! Вт, 26 Июн, 2007 14:50 (UTC)
pineneedles

+ Удивительное прощание, ощущение утраты и Пасхи одновременно. И на кладбище тоже было так все возвышенно, таинственно, и все время чувствовалось действительное живое присутствие отца Георгия. И какая-то неповторимая легкость, свойственная только ему. И отец Христофор прочитал Евангелие по-английски, получилось как-будто от всего мира.. Вт, 26 Июн, 2007 15:04 (UTC)
tapirr

отец Христофор прочитал Евангелие по-английски=== На отпевании? А кто это- о. Христофор? Вт, 26 Июн, 2007 16:51 (UTC)
pineneedles

Да, на отпевании. Отец Христофор Хилл, англичанин с двумя Оксфордовскими факультетами, закончил также семинарию в Троицкой Лавре, и вот уже больше десяти лет живет и служит в России. Его жена Елена русская, у н6их трое детей - Соня, Гоша и младший Гриша. 11, 9 и 7 соответственно. Отец Христофор первоначально случил в храме Св. Екатерины на Ордынке, на подворье Американской Православной Церкви,(там мы с ним и познакомились), но после отъезда отца Даниила (Губяка, частое упоминание о нем Вы, может быть, встречали в Дневниках Ал. Шмеманна), владыки Илариона (Алфеева), о. Георгия (Завершинского, он сейчас в Ирландии) там сменилось начальство...отец Христофор тоже был вынужден новым настоятелем покинуть храм, причем без нового назначения, просто на улицу... почти весь приход распался... Сейчас он служит, слава Богу! в Андреевском (на Воробъевых горах)и мы имеем счастье бывать в этой церкви на литургии, и отец Христофор,( единственный из прежнего священства Екатерины) с нами. С отцом Георгием они дружили давно и думаю пересекались часто по самым различным делам. Отец Христофор замечательный переводчик, и еще вот уже много лет он тоже несет служение в больнице, в хосписе на Спортивной. Там небольшая часовня с замечательной росписью о. Зенона. Удивительно, как сегодня на отпевании отца Георгия, когда на этой такой неповторимой службе, говорили о его жизни и знаниях, о том сколько он сделал, я подумала: "Вот, умеют же люди жить и умирать!" Потому что отец Георгий с годами как-то не угасал, как это иногда бывает, а разгорался. И вот смерть свою встретил как-то так ярко, огонь, выспыхнул как мак... Конечно его смерть, это большая утрата не только для нашей церкви... Вт, 26 Июн, 2007 23:22 (UTC)
tapirr

Спасибо за рассказ! Это замечательно.

Вы очень хорошо знаете о.Христофора?!) Вы ходите в Андреевский монастырь и сейчас тоже? Ср, 27 Июн, 2007 09:33 (UTC) (Anonymous): Кстати, его жена пением НЕ руководила
Кстати, пением руководила его жена - прекрасный музыкант alpamare.
Его жена - Наталья Александровна Чистякова, сестра Варвара и сын Петр не смогли быть постоянно у гроба, т.к. люди, пришедшие проститься с О.Георгием все время оттесняли их от гроба. Даже на некоторых фотографиях видно, что стоят они не рядом, а в отдалении
Ср, 27 Июн, 2007 20:59 (UTC)
tapirr: пением руководила

Прочтите внимательно, чтоя написал: "приехавший из Цюриха отец Олег Батов. Кстати, пением руководила его жена - прекрасный музыкант alpamare" Вполне очевидно, чья жена... Пн, 16 Июл, 2007 07:19 (UTC) (Anonymous): Re: Кстати, его жена пением НЕ руководила
Ничего удивительного, что в отдалении- для него всегда было "важно родство духовное, а не кровное..." |